Национальная система маркировки. Честный знак

В России сегодня функционирует национальная система маркировки, которая была создана в соответствии с решением Правительства Российской Федерации. Данная система функционирует на базе Центра развития перспективных технологий и получила название «Честный знак». Предполагается, что уже к 2025 году в системе будут обозначены все категории потребительских товаров, начиная от табака и меха, и, заканчивая лекарствами.

Честный знак – национальная система цифровой маркировки и прослеживаемости товаров, созданная с целью выполнения плана социально-экономического развития России и перехода на цифровой вектор национальной экономики страны.

Главная цель национальной системы заключается в том, чтобы обезопасить граждан от подделок различных видов продукции и обеспечить их гарантиями подлинности и качественности приобретаемых товаров.

При этом подлинность товара гарантируется цифровым кодом маркировки, который является уникальным для каждой единицы продукции.

Так называемый Data Matrix код располагается на упаковке товара и состоит из двух частей:

  • Код идентификации товара. Показывает положение товара в системе «Честный знак» и едином каталоге товаров.
  • Код проверки. Выступает дополнительной, скрытой защитой маркировки.

Таким образом, обеспечивается поэтапное отслеживание той или иной единицы продукции в системе «Честный знак». Именно этот процесс позволяет исключить появление некачественного товара, то есть подделки на рынке, а также не представляется возможным повторный вывод товара на национальный рынок. Тем самым Data Matrix код позволяет не только эффективно бороться с контрафактным товаром, но и защищает бизнес и потребителей.

С целью безопасности кода была разработана система защиты маркировки от завода до потребителя с помощью криптографии, которая включает в себя:

  • 1. Отслеживание всех этапов передвижения продукции;
  • 2. Контроль потребителями товара, как до покупки, так и после ее совершения;
  • 3. Осуществление проверки на онлайн-кассе.

Преимущества и выгода от внедрения

Выгоды от внедрения системы «Честный знак» охватывают сразу три группы участников национального рынка: потребитель, бизнес и государство.

Для потребителя данная система обеспечит уверенность в покупке качественных и законных товаров, выступает в качестве инструмента контроля и защиты прав потребителей со стороны общества.

Бизнесу же гарантируется увеличение прибыли и конкуренции на рынке, оптимизация процессов и снижение издержек, а также отслеживание движения товаров по логистической цепи. Государство, в свою очередь, предполагает сокращение уровня теневой экономики, что повлечет за собой увеличение производительности труда, таможенных пошлин и сборов, а также позволит снизить расходы государственного бюджета на контроль товарных рынков.

Регистрация в системе «Честный знак»

Составлен поэтапный план регистрации. Так, ещё с марта 2019 года начался процесс регистрации магазинов и производителей в системе Честный знак. На данный момент практически все запланированные товарные группы либо полноценно применяются, либо в скором времени начнут применяться, а коды маркировки будут отслеживаться поэкземплярно на всех этапах от производителя до покупателя.

Пройти регистрацию в системе «Честный знак» не сложно и предполагает она всего пять несложных шагов:

  • 1. Получение усиленной квалифицированной электронной подписи;
  • 2. Установите программное обеспечение для работы с электронной подписью; (КриптоПро ЭЦП Browser plug-in, Рутокен плагин)
  • 3. Регистрация в личном кабинете участника оборота;
  • 4. Приобретение 2D сканера;
  • 5. Внести информацию о маркированной продукции в систему GainUp.
  • Начать регистрацию можно уже сейчас на официальном сайте системы «Честный знак», перейдя по ссылке: https://честныйзнак.рф/business/#footer-link-two

Работа в розницу на основе программного обеспечения GainUp

Одним из преимуществ программного обеспечения GainUp является его подготовленность к розничным продажам маркированных товаров, что не требует дополнительных оплат для бизнеса, а все обновления бесплатны.

Единственное, что потребуется, это указать в списке номенклатуры какая именно позиция является маркируемой. В свою очередь, если коды содержат в себе МРЦ, программа будет автоматически показывать цену из кода, которая и есть максимальная цена товара. Тем самым обеспечивается гарантия в подлинности товара.

16.06.2019, 22:00