Преимущества и недостатки облачных сервисов

В наше время управлять бизнесом можно, не выходя из дома. С появлением облачных сервисов стало проще контролировать производственный процесс и вести учет. Веб-сервисы облегчают жизнь и заметно экономят время. Их давно используют не только IT-компании, но и предприятия других отраслей: оптовой и розничной торговли, общественного питания, производственной сферы

Облачный сервис — это приложение для автоматизации бизнеса, которое не требует установки на компьютер. Данные пользователя хранятся «в облаке» и могут быть доступны с любого устройства из любой точки мира.

Облачные приложения для бизнеса различаются в зависимости от производителя. Давайте подробнее рассмотрим их преимущества и недостатки на примере автоматизированной системы GainUp.

10 преимуществ облачных решений

Большинство облачных решений подходят для компьютеров, ноутбуков, планшетов и телефонов. Это значит, что получить нужную информацию можно не только на рабочем месте, но и дома, в пути или в командировке. И это далеко не единственное их достоинство, ниже представлены основные плюсы использования веб-сервисов.

  • 1. Универсальность. Облачный сервис GainUp можно адаптировать под любой бизнес. С его помощью легко вести учет в магазине, отслеживать перемещение продукции на складе, фиксировать заказы в кафе или ресторане, рассчитывать себестоимость продукции на производстве.
  • 2. Мониторинг бизнеса в онлайн-режиме. Облачный сервис GainUp можно адаптировать под любой бизнес. С его помощью легко вести учет в магазине, отслеживать перемещение продукции на складе, фиксировать заказы в кафе или ресторане, рассчитывать себестоимость продукции на производстве.
  • 3. Легкое управление сетью Вся информация доступна в одном месте: вы видите все точки продаж, каналы сбыта, складские помещения и офисы. Аналитика и отчет по любым объектам сети всегда под рукой. Подключение новых объектов занимает минимум времени.
  • 4. Интеграция с сайтом. Приложение обменивается данными с интернет-магазином. Это позволяет своевременно корректировать остатки и видеть необходимость допоставки продукции, контролировать продажи, анализировать спрос.
  • 5. Интеграция с другими программами и сервисами ОРутинные задачи можно автоматизировать за счет объединения облачного сервиса с часто используемыми приложениями. Например, за счет интеграции можно организовать импорт и экспорт документов из Excel.
  • 6. Экономия средств. Использование облачных приложений сокращает расходы, ведь основная инфраструктура располагается не у пользователя, а у компании, предоставляющей приложение. Владельцу бизнеса для работы с сервисом необходим лишь компьютер.
  • 7. Сохранность данных. Регулярно осуществляется резервное копирование, гарантирующее сохранность введенных данных. Например, все базы из GainUp копируются каждый час. Даже если компьютер выйдет из строя, заразится вирусом или будет временно изъят правоохранительными органами, сведения не потеряются. Информация хранится сразу на нескольких серверах, расположенных в разных странах.
  • 8. Надежность. Данные передаются в зашифрованном виде, поэтому перехватить их никто не сможет.
  • 9. Конфиденциальность. Данные доступны ограниченному числу лиц. Каждый сотрудник работает только с той информацией, к которой ему открывают доступ.
  • 10. Легкий старт Приложение имеет интуитивно понятный интерфейс, позволяющий начать работу без специального обучения. Для его запуска и стабильной работы нет необходимости нанимать программиста. К тому же служба поддержки GainUp работает без выходных.

Бонус веб-приложения GainUp! Его можно доработать под свои потребности. Можно заказать индивидуальную конфигурацию и настроить программу под запросы предприятия.

Недостатки облачных систем

Недостатки у облачных решений хоть и незначительные, но все же есть. О них тоже следует знать.

  • 1. Интернет. Основным недостатком является невозможность использования веб-приложения без Интернета. Доступ к данным открывается лишь с подключенного к сети устройства. Если у вас стабильная интернет-связь, то организация работы через облачные сервисы принесет только плюсы.
  • 2. Оплата. Облачные приложения доступны на платной основе. Но если подсчитать объем средств, которые они позволяют сэкономить, становится ясно: их использование выгодно сказывается на работе предприятия и многократно окупает вложенные в них деньги.
Быстрый ритм современной жизни диктует свои законы. Использование облачных решений для управления бизнесом позволяет одновременно облегчить и ускорить многие производственные, финансовые и административные процессы.
24.12.2018, 14:00