Нужен ли кассовый аппарат для ИП на ПСН и ЕНВД?

Законодательство постоянно меняется. Очень важно ничего не упустить и быть в курсе малейших нюансов.

Последние пару лет существенные изменения коснулись требований к кассовой технике. До июля 2018 г. предпринимателям, работающим на ЕНВД и ПСН, разрешалось принимать оплату наличкой без использования кассового аппарата. Что же изменилось с тех пор? Рассмотрим детально.

Онлайн-кассы: обязательства и послабления для ИП

Массовое внедрение онлайн-касс началось в 2017 году. Первыми их вынуждены были подключить розничные магазины, которым и до этого полагалось проводить все расчеты через кассу, магазины, торгующие алкогольной продукцией, и некоторые точки интернет-торговли.

Зачем понадобились онлайн-кассы, и что изменилось с их появлением?

Главная цель изменений в законодательстве — защита интересов потребителей: благодаря онлайн-кассам покупатели получают подтверждение каждой проведенной операции в виде БСО (бланка строгой отчетности). До этого товарный чек или квитанция выдавались только по просьбе клиента.

С 1 июля 2018 года, согласно Федеральному закону №337 от 27.11.2017 г., предприятия розничной торговли, общественного питания и вендинга, имеющие наемных сотрудников, должны были обзавестись онлайн-кассами. Предприниматели и юр. лица без оных, получили годовую отсрочку — они могут работать без изменений вплоть до июля 2019 г.

Обратите внимание! Если указанные категории ИП наймут работников, они обязаны обзавестись кассой в течение 30 дней с момента подписания договора.

Кто еще из ИП может обходиться без кассового аппарата до 01.07.2019 г. согласно п. 2 ст. 346.26 НК РФ?

  • ИП на ЕНВД, вид деятельности которых прописан в подпунктах 1 – 5 и 10 – 14.
  • ИП на ПСН, вид деятельности которых прописан в подпунктах 1 – 15, 18 – 28, 30 – 44, 49 – 58, 60 – 63.
  • ИП на ПСН без наемных сотрудников, вид деятельности которых прописан в подпунктах 5 – 48.

В Госдуму подавалось несколько законопроектов, рассматривающих отсрочку на внедрение онлайн-касс для ИП до 2021 г. Пока ни один из них не был утвержден.

Требования к кассовому аппарату

Кассовые аппараты старого образца на учет уже не ставятся. Если старый аппарат модернизации не подлежит, необходимо купить новый. Выбирать можно только из моделей, входящих в реестр контрольно-кассовой техники на сайте ФНС. Их более 150 вариантов, поэтому каждый ИП найдет вариант под свои потребности.

Кассовый аппарат должен иметь подключение к Интернету, заводской номер и встроенные часы реального времени. Другие требования указаны в Федеральном законе «О ККТ» от 03.05.2003 г.

Вычет на кассы

На этапе внедрения новшеств для малого бизнеса предусмотрены налоговые льготы. За приобретение каждого кассового аппарата или настройку кассы возможна компенсация в размере до 18 000 руб. Сумма не выдается деньгами, а засчитывается в счет налогов.

25.10.2018, 15:03