54-ФЗ, федеральный закон - простыми словами

«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

Теперь практически весь бизнес обязан перейти на онлайн-кассы, все данные с каждого кассового чека должны передаваться в налоговую инспекцию через интернет.

Кроме привычных бумажных чеков, по желанию покупателя, чек необходимо будет выслать ему по электронной почте. Документ из почты по закону приравнивается к чеку, отпечатанному контрольно-кассовой техникой.

Кого касается

ВСЕ предприятия, осуществляющие расчеты с населением на территории РФ. В том числе:

  • Розничная торговля
  • Сферу услуг
  • Акцизные товары
  • Онлайн-продажи

Что такое ОФД

Оператор фискальных данных (ОФД) - уполномоченное юридическое лицо обладающие сертифицированными техническими средствами для обработки хранения и передачи фискальных данных поступающих с ККТ.

Всем предприятиям в обязательном порядке необходимо заключить договор с организациями - технологическими посредниками между кассой и налоговой службой.

Все данные, отправленные оператору передаются в зашифрованном виде и подписываются фискальным признаком — уникальной подписью чека. После передачи данных и получения подтверждения о передаче, ответственность за некорректируемость и сохранность данных ложится на ОФД.

ФНС на своём сайте предоставляет перечень зарегистрированных ОФД.

Схема работы кассы через ОФД

Покупатель, получив чек, на котором указан фискальный признак, имеет возможность проверить, был ли он зарегистрирован через ОФД, таким образом, будет осуществляться дополнительный контроль за соблюдением регламента использования ККТ.

25.10.2018, 15:03