Система «Меркурий»: особенности и возможности

С июня 2018 года законодательные нормы в сфере товаров животного происхождения обновились. Согласно новым требованиям все производители и продавцы мясомолочной продукции должны быть подключены к единой системе «Меркурий».

Зачем нужна данная система?

«Меркурий» — государственная система регистрации ветеринарных сопроводительных документов (ВСД). Она отслеживает перемещение грузов, подконтрольных Ветнадзору, в рамках РФ. До ее официального запуска производителям и дистрибьюторам таких товаров разрешалось создавать сопроводительную документацию на бумаге. Теперь же оформлять сертификаты нужно в электронном виде.

Благодаря данной системе можно узнать, когда, кем и из какого сырья были произведены те или иные товары животного происхождения. Например, если речь идет о сосисках, можно понять, откуда взялось мясо для их изготовления, кто производитель, когда доставили на реализацию в магазин и т. д. Столь подробный мониторинг позволит сократить количество фальсифицированных продуктов в торговых точках страны.

Работа системы регулируется ФЗ-243 от июля 2015 года. Повсеместный переход стал обязательным летом 2018 г.

Цели запуска системы

  • Разработка единого информационного пространства в ветеринарной сфере.
  • Повышение контроля в пищевой отрасли.
  • Минимизация рисков, связанных с распространением инфекций в области животноводства.

Кому необходимо подключение

Установить систему и зарегистрироваться в ней должны все, кто выписывает или гасит ветеринарные сертификаты, т. е. все, кто задействован в процессе производства, доставки и реализации мясомолочной продукции и морепродуктов:

  • молокозаводы;
  • сыроварни;
  • производители морепродуктов;
  • птицефабрики;
  • фермы;
  • мясоперерабатывающие комбинаты;
  • оптовые и розничные сети;
  • логистические фирмы.

Что изменилось?

С внедрением «Меркурия» главное отличие в работе для всех участников процесса связано с заменой бумажных сертификатов на электронные.

Бумажная документация

Существовало два способа подготовки бумажных ВСД: разрешалось выписать один документ на всю партию или отдельные документы на каждое наименование

Когда экспедитор забирал товар для дальнейшей транспортировки в торговую точку, он брал документ себе, а производителю оставлял «корешок». Если он передавал товар не напрямую в магазин, а отвозил к дистрибьютору, вместе с товаром передавал и документ. Если в цепочке было еще одно звено, документ переходил к нему. В итоге он оказывался у конечного получателя, который сберегал его до окончания срока годности товара.

Электронная документация

Электронные сертификаты бывают производственными и транспортными и должны оформляться на каждое наименование из накладной.

С производственными документами все просто: их задача — подтвердить, что из определенного мяса был создан определенный продукт. Документы этого типа не требуют гашения.

Транспортные документы показывают перемещение продукта. Их необходимо гасить (независимо от того меняется ответственное за продукцию лицо или нет). Даже когда продукция перемещается с производственного цеха на склад, электронные транспортные ВСД должны быть погашены. Для дальнейшего перемещение продукции (допустим, к дистрибьютору), необходимо открывать новые ВСД.

Нюансы подключения

Порядок подключения к программе регулируется Приказом МСХ РФ № 589. Заявку на получение допуска можно отправить по почте или через Интернет. Она направляется либо оператору ФГИС, либо в территориальное управление.

Для возможности создавать электронные сертификаты необходимо пройти официальную аттестацию. Аттестованные специалисты включаются в реестр и могут начинать работу

Внимание! При неиспользовании системы «Меркурий» предпринимателей и юридических лиц ждут штрафные санкции.

Подытожим

На сегодняшний день в системе есть недоработки, но она постоянно улучшается. Регулярно выходят обновленные версии: последняя — Меркурий 6.10 вышла 14 ноября 2018 года.

Основные сложности в работе с системой «Меркурий» — непростая, на первый взгляд, регистрация и увеличившееся число документов на продукцию. С регистрацией вам могут помочь наши специалисты, а ведение документации можно упростить, встроив «Меркурий» в уже привычную учетную систему предприятия.

16.11.2018, 17:00